14 декабря 2022

Определены лауреаты премии «Цифровой юрист года

Итоги четвертой национальной премии за вклад в развитие цифрового и информационного права в России

13 декабря 2022 года в рамках Премии Рунета состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии “Цифровой юрист года”. Национальной премией были награждены юристы, которые внесли значительный вклад в развитие цифрового и информационного права России. Сообщили в пресс-службе, оргкомитета премии.  

«Цифровой юрист года» — премия, учреждена в 2019 году образовательной экосистемой Moscow Digital School совместно с Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК) и Московским отделением Ассоциации юристов России. 

В этом году лауреатов выбирали в пяти номинациях: за вклад в развитие отрасли информационных технологий, за вклад в юридическую науку, лучший преподаватель цифрового права, лучший цифровой юридический департамент и лучшая консалтинговая компания в области цифрового права. Впервые победители премии получили NFT-награды. Каждый мультимедийный файл был зарегистрирован в формате уникального цифрового сертификата на nft-маркетплейсе Raritet.io  разработанным блокчейн-компанией Web3 Tech. 

Ведущий церемонии Игорь Судец, заместитель директора департамента в сфере контроля и лицензирования Минэкономразвития России, отметил, что юридическое сообщество не отстает, а иногда даже опережает развитие технологий, позволяя появляться IT-проектам в легальном поле. «На премии были отмечены самые яркие достижения года. Государство широко поддерживает развитие IT-отрасли, а юристы помогают цифровым компаниям получать такую поддержку», — подчеркнул ведущий.

«Цифровизация развивается совершенно непостижимыми темпами, и так важно, чтобы и правовое  регулирование,  которое традиционно запаздывает и практика правоприменения шли в ногу с этими темпами. В этом плане очень важна взаимосвязь цифровизации и юриспруденции, поскольку именно в ней и есть  ключ к соблюдению баланса интересов, прав всех участвующих лиц в условиях стремительно развивающегося цифрового общества», — говорит ведущая премии, директор по правовым инициативам Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Александра Орехович.

По итогам отбора конкурсной комиссии в номинации «За вклад в развитие отрасли информационных технологий» был награжден Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев. Предпринятые меры Министром по развитию цифровой отрасли в этом году поспособствовали стабилизации всей отрасли, а также заложили фундамент для дальнейшего развития российского цифрового рынка. Благодаря его деятельности IT-специалисты получили возможность безопасно продолжать работать и развивать отрасль в текущих условиях. 

Лучшим преподавателем цифрового права в 2022 году стал Александр Савельев — доцент факультета права НИУ «ВШЭ». Он является академическим руководителем одной из наиболее известных магистерских программ в сфере правового регулирования информационных технологий: «Цифровое право» в НИУ ВШЭ, а также преподает на курсах по регулированию электронной коммерции и обороту данных. Кроме того, активно участвует в разработке и реализации курсов повышения квалификации и дополнительного образования в сфере права информационных технологий на таких площадках, как М-Логос, Статут, Moscow Digital School. 

Лауреата в номинации «За вклад в юридическую науку» определяло юридическое и научное сообщество. Голосование было организовано с использованием блокчейн-сервиса WE.Vote. По результатам открытого голосования победу одержал Алексей Волос —  заместитель руководителя департамента права цифровых технологий и биоправа “НИУ ВШЭ”. Лауреат в департаменте НИУ “ВШЭ” реализовывает учебные дисциплины по цифровому и информационному праву, активно участвует в различных научных проектах в качестве руководителя и куратора, имеет за 2022 год более 10 публикаций по вопросам цифрового права. В этом году завершилось его исследование в рамках гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых. Алексей Волос также опубликовал монографию на тему: “Цифровые вызовы современного наследственного права”. 

В номинации «Лучший цифровой юридический департамент» был награжден юридический департамент “Тинькофф Страхование”, в связи с выдающимися показателями цифровой трансформации и созданием новых стандартов качества организации юридической функции и внедрением LegalTech-решений в рабочий процесс. В 2022 году автоматизация юридической функции департамента “Тинькофф Страхование” включала в себя: цифровой треккинг работы с запросами государственных органов, внутренних клиентов, выдачи доверенностей и обзвона клиентов. Компания оцифровала все судебные дела и перевела их в новую систему, тем самым ей удалось создать полноценно функционирующий механизм трекинга и аналитики судебных дел даже в ретроспективном разрезе. 

В номинация “Лучшая консалтинговая компания в области цифрового права” победила компания “Comply”. За последний год компания запустила практику Technology & Product, занимающуюся разработкой цифровых продуктов в сфере комплаенса, а также консультирования по вопросам защиты данных. Данная компания реализовала более 50 проектов по самым различным аспектам цифрового права. Например, в этом году ими была проведена комплексная поддержка Яндекс.Клауд по российскому и зарубежному регулированию в сфере данных. А также за последний год они сопровождали 6 клиентов на проверках Роскомнадзора

Назад
close

Анкета отправлена!

check

Заполните анкету

    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дом.