6 октября 2022

Открыт прием заявок на премию «Цифровой юрист года»

Во вторник, 4 октября, официально стартовал прием заявок на премию «Цифровой юрист года». Участие могут принять юристы и адвокаты — и как кандидаты, и как лица, предлагающие кандидатуры. Заявки будут приниматься до 20 ноября.

Национальная премия за вклад в развитие цифрового и информационного права в России проводится в четвертый раз. Она учреждена в 2019 году образовательной экосистемой Moscow Digital School совместно с Российской ассоциацией электронных коммуникаций и Московским отделением Ассоциации юристов России.

В этом году премия будет вручаться в пяти номинациях. В четырех из них победителей выберет конкурсная комиссия, в состав которой вошли независимые эксперты — ведущие специалисты юридической сферы страны. Эксперты определят, кому достанутся премии «Лучший цифровой юридический департамент», «Лучшая консалтинговая компания в области цифрового права», «Лучший преподаватель цифрового права», а также вручат награду в номинации «За вклад в развитие отрасли информационных технологий». Последняя номинация появилась только в нынешнем году. Вручается за успехи в развитии направления информационных технологий, активное участие в поддержке деятельности отрасли и формирование комфортных условий для ее развития.

Пятая номинация: «За вклад в юридическую науку». Победитель в ней будет определен народным голосованием.

«Цифровое развитие помимо благоприятного инвестиционного климата, хороших экономических условий для ведения бизнеса требует эффективной законодательной базы и правоприменительной практики», подчеркнул генеральный директор и сооснователь образовательной экосистемы Moscow Digital School Дмитрий Захаров. По его словам, премией награждаются лучшие юристы, эксперты, которые внесли существенный вклад в развитие цифрового права России, закладывая фундамент развития ИТ-отрасли в стране.

В свою очередь, заместитель директора РАЭК Сергей Гребенников отметил, что в ИТ-отрасли большое внимание уделяется разработчикам, дизайнерам, маркетологам, но не менее важна работа цифровых юристов. «Их роль уникальна, ведь законодательство и правоприменительная практика часто не успевают за стремительным развитием технологий. ИТ-юристы делают так, чтобы цифровые сервисы работали в правовом поле, а права пользователей не нарушались», — отметил Гребенников.

Источник: Российская газета

Назад
close

Анкета отправлена!

check

Заполните анкету

    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг.